Projeto Jorge Abbud conquista 43 medalhas, 2 troféus e 1 recorde.

235
- Publicidade -
- Oferecimento -

A Primeira Etapa Classificatória do Circuito Troféu Amigos da Natação aconteceu neste último domingo em Porto Ferreira- SP.

A competição inaugurou a Temporada Aquática 2019 com 112 provas disputadas por    330 nadadores de todas as categorias, de Pré Mirim a Master, que representaram 17 entidades desportivas.

O Projeto Jorge Abbud Natação de Ouro, parceiro do Departamento Municipal de Esportes, abriu o ano em grande estilo, participando do campeonato com 24 nadadores e trazendo para São João nada menos que 2 Troféus, 1 Recorde Superado e 43 Medalhas, sendo: 17 de Ouro, 17 de Prata e 9 de Bronze.

A atleta Karina Duarte, categoria Master, foi o grande destaque da competição, conquistando 2 Medalhas de Ouro e 1 de Prata, superando o Recorde de Campeonato na prova do nado Livre, além de receber o Troféu de Melhor Nadadora Master de 2018.

O Projeto Jorge Abbud recebeu o Troféu Categoria Master com a 3ª Melhor Pontuação do Campeonato, e Medalha de Mérito Desportivo.

O Técnico Jorge Abbud recebeu a Medalha de Mérito Desportivo pelo destaque da equipe na categoria Master.

O Projeto Jorge Abbud Natação de Ouro, parceiro do Departamento Municipal de Esportes, tem como objetivo principal otimizar a qualidade de vida de crianças, jovens e adultos, além de promover a natação competitiva, dando a todos a oportunidade de um dia a dia mais saudável e feliz.

O Projeto Jorge Abbud Natação de Ouro realiza seus treinamentos diariamente, de 2ª a 6ª feira, das 15h às 18h, no Complexo Aquático do CIC e está realizando testes para futuros integrantes da equipe.

O quadro final de Medalhas ficou assim:

Karina Duarte: 2 Ouros 1 Prata

Rosana Abbud: 2 Ouros 1 Prata

Barbara Colangelo: 2 Ouros 1 Prata

Iris Miguel:   2 Ouros

Maïthena Brun: 1 Ouro 2 Pratas

Matheus Paneto: 1 Ouro 1 Prata 1 Bronze

Yasumitsu Koruko: 1 Ouro 1 Prata

Mateus Domingos: 1 Ouro 1 Bronze

Maria Luiza Camargo: 1 Ouro

Kamily Lança:  1 Ouro

Marcelo Bertolucci: 1 Ouro

Talytha Tavares: 2 Pratas 1 Bronze

Davi Miguel: 2 Pratas

Daniel Figueiredo: 1 Prata 1 Bronze

Carlos Eduardo Silveira: 1 Prata 1 Bronze

Caio Carvalho: 1 Prata

Michel Dias: 1 Prata

Jersé Barro: 1 Prata

Gilvanete Paneto: 1 Prata

Guilherme Pontes: 2 Bronzes

Valdir Nogueira: 2 Bronzes

Jorge Abbud: Técnico Mérito Desportivo

Projeto Jorge Abbud:  Equipe  Mérito Desportivo

Total de Medalhas: 43

Recorde Superado: 1

Troféus: 2

Veja aqui mais notícias sobre São João da Boa Vista.

Fonte: Prefeitura Municipal de São João da Boa Vista – SP

- Oferecimento -