quarta-feira, janeiro 27, 2021

Esportiva tem recorde dentro e fora da piscina

Destaques

Diretor de esportes contata estúdios e academias para conscientização sobre Plano SP

O diretor de esportes da Prefeitura de São João da Boa Vista, Marcelo Siqueira, tem entrado em contato com...

Feira do Pratinha muda de endereço

O Departamento de Meio Ambiente, Agricultura e Abastecimento da Prefeitura de São João da Boa Vista comunica que, a...

Teresinha é empossada como presidente da Junta Militar

Autoridades do Exército Brasileiro deram posse, na tarde de quarta-feira (20), à prefeita Teresinha como presidente da Junta de...
Rafael Arcuri
Rafael Arcuri
Rafael trabalha na redação do Fala São João desde sua fundação em 2011. Nos anos seguintes, ele liderou o setor de marketing da empresa e publicou mais de 4.000 artigos — um mix de notícias de última hora, notícias policiais, notícias políticas e muito mais.
- Publicidade -



Aconteceu no domingo, (05), em Vargem Grande do Sul, a Terceira Etapa do Circuito Amigos da Natação. O Tênis Clube Vargengrandense abriu suas portas para 16 entidades e mais de 300 atletas das categorias da Paranatação e do Pré-mirim ao Master e que transformaram o domingo em um grande espetáculo esportivo.

A equipe da Sociedade Esportiva Sanjoanense (SES) participou da etapa com um recorde de atletas: 43 nadadores que disputaram tanto as provas individuais como as de revezamento.

Ao final do dia, a equipe contabilizou 29 medalhas e dois recordes estabelecidos pelos atletas Gabriel Bichiqui Bruno, na categoria Juvenil 2 e Leonardo Ferreira da Silva Marques, na categoria Petiz 2, ambos nos 100 metros nado peito.  “A equipe vem evoluindo de forma muito positiva. Temos atletas que já estão mais familiarizados com ambiente de competição e já estão no treinamento há mais tempo e atletas que ainda estão começando, mas já demonstram grande potencial e dedicação. E também temos os atletas da paranatação que estão sempre muito dispostos e prontos para superar qualquer desafio e melhorar suas marcas pessoais. E nessa etapa, em especial, também contamos com os atletas da categoria Master, que deram um show na torcida pela equipe”, comenta o técnico Fernando R. Ferrare.

A equipe da SES segue se preparando para a XIII Copa São Paulo de Inverno para Nadadores Vinculados à Federação Aquática Paulista (FAP), que acontecerá de 7 a 9 de junho, em Votuporanga, no interior do estado.

Confira os resultados:

Paranatação

PCD Intelectual Feminino:

Fernanda R. Roxo – ouro nos 25 metros livre e nos 25 metros peito;

Fabiana R. Roxo – bronze nos 25 metros livre e nos 25 metros peito;

PCD Intelectual Masculino:

Matheus M. Teixeira – prata nos 25 metros livre e ouro nos 25 metros  peito;

Vinicius Araujo Dotta Vallim – bronze bronze nos 25 metros peito

Pré-mirim 2 Masculino:

Davi R. Nogueira – ouro nos 25 metros livre e bronze nos 25 metros  peito;

Petiz 2 – Feminino:

Beatriz N. Félix – bronze nos 50 metros Livre;

Maria Eduarda B. Barbosa –  ouro nos 50 metros livre e prata nos 100 metros peito.

Petiz 2 Masculino:

Leonardo F. S. Marques – bronze nos 50 metros livre e ouro, com recorde, 100 metros peito.

Juvenil 2 Masculino

Gabriel Bichiqui – ouro, com recorde, nos 100 metros peito;

João Victor S. Lopes, ouro nos 50 metros livre e bronze nos 100 metros peito.

Junior Masculino

João Otávio C. Simões – prata nos 50 metros livre e bronze nos 100 metros peito;

João Fernando T. Vallim – prata nos 100 metros peito.

Master 1 Masculino

Filipe A. F. Fonseca – ouro nos 50 metros livre e bronze nos 50 metros peito.

Master 3 Feminino

Carla G. L. Brandão – prata nos 50 metros livre e ouro 25 metros peito.

Master 7 Masculino

Renato R. Collyer – prata nos 25 metros livre e ouro nos 25 metros peito.

Revezamento 4X50 Medley

Petiz Feminino – ouro com Maria Luisa Nicola, Maria Eduarda B. Barbosa, Beatriz N. Félix e Julia D. C. Silva

Juvenil Masculino – prata com Gabriel Bichiqui, Gabriel C. Madruga, Kelvyn B. Vanzela e José Rafael Araújo

Junior e Sênior Masculino – prata com João Otavio C. Simões , Jersé P.  de Barros, João Fernando T. Valim e Bernardo Richard Gazito.

Os atletas: Ana Beatriz de O. Maneto, João Otávio P. Rehder, Mariana Bichiqui, João Gabriel M. Canhadas, Caetano Richard G. Pereira, Nicole R. Nogueira, Victor Ricardo A. Moreira, Emily C. Siqueira, Larissa Cristina Pinto, Ana Cecília F.da Silva, Gabriel G. Petinati,  Nikollas T. Leal, Thales T. Sperandio, Giovana M. Marcondes, João Otávio D. Pinheiro, Angela L. Pessanha, Marcos G L. M. Fonseca, não conquistaram medalhas individuais, porém melhoraram os seus tempos.

- Publicidade -
- Publicidade -

Últimas Notícias

Departamento de Segurança e Trânsito realiza cadastro de estacionamento gratuito aos idosos acima de 70 anos

Recentemente, a Câmara Municipal de São João da Boa Vista aprovou à Lei nº 4.757/2020, que trata da gratuidade...
- Publicidade -

Posts Relacionados

- Publicidade -